Los partidos de España y de las favoritas en el Mundial de Rusia 2018

0
395

España ya conoce sus rivales en el Mundial de Rusia 2018, que se disputará del 14 de junio al 15 de julio del próximo año y que será retransmitido en España por Mediaset. El partido inaugural, el día 14 a las 17:00 en el Luzhniki de Moscú, enfrentará a Rusia y Arabia Saudí.

En cuanto a las televisiones, Telecinco ofrecerá el encuentro inaugural, todos los partidos de la Selección Española de Fútbol, así como los partidos que se jueguen a las 20:00 (hora peninsular española).

Por su parte, Cuatro emitirá los encuentros quetengan lugar en horario de tarde, en su mayoría se jugarán entre las 14h y 17 horas.

Y, en los casos de que varios partidos coincidan en horario, Mediaset derivará a BeMad algunas de las retransmisiones.

CALENDARIO DE ESPAÑA

Portugal vs España. 15 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio Fisht de Sochi (Telecinco).

Irán vs España. 20 de junio a las 20:00 (hora española) en el Kazán Arena (Telecinco).

España vs Marruecos. 25 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio de Kaliningrado (Telecinco).

CALENDARIO DE ARGENTINA

Argentina vs Islandia. 16 de junio a las 15:00 (hora española) en el estadio del Spartak de Moscú (Cuatro).

Argentina vs Croacia. 21 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio Nizhni Novgorod (Telecinco).

Nigeria vs Argentina. 26 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio de San Petersburgo (Cuatro).

CALENDARIO DE BRASIL

Brasil vs Suiza. 17 de junio a las 20:00 (hora española) en el Rostov Arena (Telecinco).

Brasil vs Costa Rica. 22 de junio a las 14:00 (hora española) en el estadio de San Petersburgo (Cuatro).

Serbia vs Brasil. 27 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio del Spartak (Telecinco).

CALENDARIO DE ALEMANIA

Alemania vs México. 17 de junio a las 17:00 (hora española) en el estadio Luzhniki de Moscú (Cuatro).

Alemania vs Suecia. 23 de junio a las 17:00 (hora española) en el estadio Fisht de Sochi (Cuatro).

República de Corea vs Alemania. 27 de junio a las 16:00 (hora española) en el Kazán Arena (BeMad / Cuatro).

CALENDARIO DE FRANCIA

Francia vs Australia. 16 de junio a las 12:00 (hora española) en el Kazán Arena (Cuatro).

Francia vs Perú. 21 de junio a las 14:00 (hora española) en el Ekaterimburgo Arena (Cuatro)

Dinamarca vs Francia. 26 de junio a las 16:00 (hora española) en el Luzhniki de Moscú (BeMad / Cuatro).

CALENDARIO DE BÉLGICA

Bélgica vs Panamá. 18 de junio a las 17:00 (hora española) en Sochi (Cuatro).

Bélgica vs Túnez. 23 de junio a las 14:00 (hora española) en el estadio del Spartak de Moscú (Cuatro).

Inglaterra vs Bélgica. 28 de junio a las 20:00 (hora española) en el estadio de Kaliningrado (Telecinco).

OCTAVOS DE FINALES

En caso de pasar como primera de grupo, España jugaría los octavos de final el 30 de junio en Moscú contra el segundo del Grupo A (Rusia, Arabia Saudí, Uruguay o Egipto). En caso de pasar como segunda, sería el sábado 30 en Sochi contra el primero del A.

Comentar

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.